Образовательная Программа МБДОУ № 10

1. Основные положения образовательной программы

1.Образовательная программа МБДОУ детского сада № 10 г. Владикавказ разработана в соответствии со ст.9, ст.14.п.5, Закона РФ «Об образовании», Типовым положением о ДОУ и Федеральными требованиями к Образовательной программе ДОУ (2009 г).

2. Образовательная программа - документ, определяющий специфику организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, содержание образования, формы организации деятельности детей с учетом стандарта дошкольного уровня образования.

3. Образовательная программа ДОУ обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное, всестороннее развитие ребенка: физическое, социальнонравственное, художественно-эстетическое, интеллектуальное развитие во взаимосвязи.

4. Образовательная программа ДОУ охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Общеобразовательная программа МБДОУ детского сада № 10 г. Владикавказ обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 лет до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-личностному, познавательно - речевому, художественно - эстетическом.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в ДОУ, сведения о квалификации педагогических кадров и о семьях воспитанников.

2. Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии:

• «Комплексная программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой, 2005 год.

• «Основы жизнедеятельности детей дошкольного возраста» под редакцией Р. Стёркиной, 1997г

• «Мой край - моя святыня» под редакцией J1.A. Бобылевой, А.В. Султановой, 2000г

• программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, М.А. Васильевой, Мозайка -синтез 2010 год

• программа «Я - человек» под редакцией С.А.Козловой, 2004г

• программа «Школа 2100», раздел «Игралочка» под редакцией Л.Г. Петерсон, М. 2001 г

Основным приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения является: социально- личностное направление в развитии воспитанников.

3. Целью деятельности МБДОУ детский сад № 10 является: Всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению.

4. Для достижения цели решаются следующие задачи образовательной программы:

1. Охрана жизни и укрепление здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни, развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности и состояния здоровья ребенка;

2. Создание максимальных условий, обеспечивающих интеллектуальное, художественноэстетическое и физическое развитие детей;

3. Формирование у дошкольников определенного запаса представлений об окружающем, фонда знаний, умений и навыков.

4. Формирование психологического базиса для развития высших психических функций и предпосылок к школьному обучению у детей в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка.

5. Обеспечение социальной адаптации детей к условиям ДОУ.

6. Развитие у дошкольников социальной, коммуникативной и деятельностной компетентностей.

7. Создание современной материально-технической базы учреждения.

8. Обеспечение полного методического сопровождения.

9. Использование современных технологий.

10. Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления

Вышеперечисленные задачи реализовываются педагогическим коллективом согласно Учебному плану ДОУ, в соответствии с базисной программой развития ребенка-дошкольника. Количество условных часов в год по возрастным группам выдержано в соответствии с учебным планом.