Отчет о результатах самообследования МБДОУ №10 комбинированного вида за 2015-2016 учебный год

1.Цель самообследования:

Целями проведения самообследования являются обеспечение доступности и открытости информации о деятельности учреждения, а также подготовка отчета о результатах самообследования.

Процедура самообследования способствует:

1. Рефлексивной оценке результатов деятельности педагогического коллектива, осознанию своих целей и задач и степени их достижения.

2. Возможности заявить о своих достижениях, отличительных показателях.

3. Отметить существующие проблемные зоны.

4. Задать вектор дальнейшего развития дошкольного учреждения

Источники информации:

1 .Нормативно-правовые документы, рабочие документы, регламентирующие направления деятельности ДОУ (аналитические материалы, планы и анализы работы, программы, расписания НОД, дополнительного образования, статистические данные).

Форма предъявления информации: Отчет о самообследовании, утвержденный педагогическим советом на бумажных и электронных носителях.

Самообследование проводилось на основании решения педагогического совета. Порядок проведения, сроки, состав комиссии по проведению самообследования утверждены приказом заведующего детским садом.

2.Общие сведения об учреждении

МБДОУ № 10 расположен в типовом здании. Здание двухэтажное, кирпичное, обеспечивается электрическим отоплением, канализацией, водопроводом. В детском саду имеются: музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, методический кабинет, медицинский кабинет. Оснащен пожарной сигнализацией, тревожной сигнализацией, имеется телефон с определителем номера. В здании установлены пластиковые окна. Во всех групповых комнатах подведена горячая вода для мытья посуды и умывания детей. Территория детского сада озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, клумбы.

В своей деятельности МБДОУ руководствуется законодательством Российской Федерации, в том числе Законом РФ "Об образовании в РФ", Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, решениями органов управления образованием всех уровней, настоящим Уставом и локальными актами МБДОУ. Здание детского сада рассчитано на 4 группы. Все 4 группы функционируют, на данный момент учреждение посещают 156 детей.

Режим работы ДОУ:

Дошкольное учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели: понедельник -пятница - рабочие дни с 07.30 до 18.00; суббота, воскресенье, праздничные дни - выходные. Пребывание детей в течение дня - 10,5 часов.

Прием детей в ДОУ осуществляется на основании направления, выданной отделом образования администрации Владикавказа, медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, письменного заявления родителей о приеме на имя руководителя. Правила приема обеспечивают равные права на получение дошкольного образования, общедоступность и бесплатность. В дошкольное учреждение принимаются дети в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений. Предусмотрено внеочередное и первоочередное право родителей на получение места, которое строго соблюдается. Зачисление ребенка в ДОУ осуществляется руководителем на основании выданных направлений.

4. Документы, на основании которых осуществляет свою деятельность ДОУ: Лицензия - серия 15 РО № 000541. регистрационный № 1872 от «04»сентября 2012 г.. срок действия бессрочно.

5. Территория ДОУ. МБДОУ находится в жилом районе г. Владикавказ. Территория ДОУ имеет металлическое ограждение, ограждена металлическим забором высотой 1.5 м. МБДОУ имеет земельный участок в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком 24 ЕК № 312746 от 01.12.2011 г. Территория образовательного учреждения благоустроена. На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми формами, спортивная площадка, прогулочные веранды, разбиты цветники и клумбы.